Вступление

В то время, пока ваши знакомые и друзья записывают слово «дой-пак» в блокнот новых слов, французская компания «Thimonnier», являющаяся одним из мировых лидеров по изготовлению упаковочного оборудования, оценивает свое ежегодное производство упаковок дой-пак в объеме более 40 миллиардов штук.

Все больше владельцев пищевой и непищевой промышленности меняют стеклотару на современную гибкую упаковку, и этому должно быть свое логическое объяснение.

В этой небольшой статье мы постарались доказать вышеизложенный тезис. Поэтому приглашаем вас самим узнать, что же такое «дой-пак», и чем он выделяется среди другой тары.

1. Упаковка дой-пак: описание и совместимость с товарами

Очевидно, что перед покупкой нового телефона мы заранее изучаем и оцениваем его технические характеристики, а также внимательно читаем все отзывы. Тот же алгоритм происходит при выборе упаковки дой-пак. Внешний вид, конструкция, состав, каким продуктам подходит — все эти вопросы, с которых необходимо начать первое знакомство с упаковкой.

1.1. Описание

Упаковка дой-пак

Упаковка дой-пак — это разновидность гибкой вакуумной упаковки. Для ясности вспомните образ кетчупа или майонеза — именно так и выглядит дой-пак.

  • Почему упаковка гибкая? Вы можете сжимать её в руке, чего не сделаешь со стеклянной или картонной тарой.
  • Почему упаковка вакуумная? Товар долго сохраняет срок годности. Это весьма важно, поскольку вы должны наслаждаться продуктом в первозданном виде: без пыли или неприятного запаха.
  • Конструкция пакета состоит из 5 швов и донышка, благодаря чему продавцы расставляют дой-паки на прилавках магазина в вертикальном положении. Устойчивость такой упаковки сохраняется, даже если она пуста.
  • Время не стоит на месте и производители дой-паков совершенствуют состав пакетов. Теперь они делают упаковку не только из полимерной плёнки, но также используя крафт-бумагу (смотрите в пункте 2).
  • Флексография — способ печати изображений на дой-паках.

1.2. Совместимость с товарами

Дой-пак универсален: многие полимерные пленки химически неактивны, поэтому упаковка подходит как для пищевых, так и для непищевых продуктов.

Пищевые продукты:

  • пастообразные (кетчуп, пюре, майонез);
  • сыпучие (кофе, специи, крупы);
  • пылящие (крахмал, кисель, сухое молоко);
  • замороженные полуфабрикаты (вареники, котлеты, пельмени);
  • жидкие продукты (вода, сок, молоко);
  • снеки (орехи, чипсы, сушеная рыба);
  • овощи, фрукты и др.

Непищевые продукты:

  • бытовая химия (моющие средства, стиральный порошок, кондиционер для белья);
  • автомобильная химия;
  • косметика (шампунь, крем, мыло);
  • удобрения и грунты;
  • товары для животных (сухой корм, наполнители) и др.
  • Итак, подытожим, упаковка дой-пак — это вертикальная устойчивая упаковка, которая позволяет размещать изображения на всей поверхности, что является для маркетологов весомым и значимым аргументом. Ведь чем больше рабочего пространства для размещения яркой и красочной рекламы, тем лучше для бизнеса!
  • Вам будет удобно класть дой-пак в сумку, так как за счет своей гибкости он занимает небольшое пространство.
  • Кроме того, данная упаковка многофункциональна: её можно найти и в овощном отделе, и в зоомагазине одновременно.

2. Типы дой-паков

Дой-пак может выглядеть по-разному. Основные типы перечислены ниже:

  • Пакет со вставным круглым дномПакет со вставным круглым дном
  • Пакет с усиленной кромкойПакет с усиленной кромкой
  • Металлизированный пакетМеталлизированный пакет
  • Фольгированный пакетФольгированный пакет
  • Матовый пакетМатовый пакет
  • Глянцевый пакетГлянцевый пакет
  • Пакет из крафт-бумагиПакет из крафт-бумаги
  • Разноцветные пакетыРазноцветные пакеты
  • Прозрачный пакетПрозрачный пакет

Внешний вид упаковки дой-пак зависит как от фасуемого продукта, так и от пожеланий заказчика касаемо дизайна. Например, металлизированный пакет отлично подходит для кофе, так как защищает товар от ультрафиолета и попадания влаги.

3. Свойства и преимущества

В прошлых пунктах мы уже затронули некоторые характеристики упаковки дой-пака и для удобства обобщили их и немного дополнили.

Итак, сильные стороны дой-пака:

  1. Герметичность Пакет защищает товар от пыли, влаги и солнечных лучей, благодаря чему, вы приобретаете чистый и свежий продукт.
  2. Устойчивость к температуре до 130° в течение 30-60 минут Производители помещают заполненный дой-пак в автоклав. Таким образом увеличивается срок годности определенных видов продуктов.
  3. Прочность В отличие от стекла, разбить дой-пак невозможно. Разорвать руками тоже вряд ли получится.
  4. Компактность и низкий вес При перевозке товара на паллете* дой-пак упаковок размещается в 1,5-2 раза больше, чем стеклянных бутылок.
  5. Совместимость с алкоголем Правильно подобранное внутреннее покрытие некоторых пакетов не вступает в реакцию со спиртом. Поэтому дой-пак пригоден для фасовки вина и фармацевтической продукции. Взгляните на вино от компании House Band Wines.
  6. Печать изображений на всей поверхности упаковки, а не на отдельной этикетке Чем больше свободного пространства для размещения рекламы, тем успешнее упаковка привлекает потенциальных клиентов.
  7. Сравнительно низкая стоимость изготовления ввиду недорогих исходных материалов.

В сравнении со стеклянной тарой, дой-паки компактнее при перевозке, а также дешевле в производстве. Также, такой пакет невозможно разбить, а всю площадь упаковки можно использовать в маркетинговых целях.

Но есть и небольшие минусы — дой-пак почти невозможно переработать. Подробнее об этом в пункте 8.

*Паллеты — поддоны, на которых размещаются сформированные партии товара.

4. Состав

Традиционные пакеты дой-пак изготавливаются из полимерной плёнки. Чтобы сделать упаковку более прочной и герметичной, производители склеивают несколько плёнок в одну. Этот процесс называется ламинированием.

В основном делают двухслойные, трёхслойные и четырёхслойные дой-паки. Каждый вид обладает определенным набором качеств.

Двухслойные пакеты состоят из внутреннего и наружного слоёв — полиэтиленовый (ПЭ) и лавсановый (РЕТ), биориентированный (BOPP).

ПЭ отвечает за герметичность, устойчивость пакета, а также за сваривание швов. РЕТ и BOPP в свою очередь отвечает за возможность нанесения печатных изображений. Срок годности продуктов в двухслойных пакетах — 5-6 месяцев.

В трехслойных пакетах к ПЭ и РЕТ слоям добавляется третий — металлизированная пленка или алюминиевая фольга. Её располагают посередине. Таким образом упаковка защищает продукт от солнечного света и проникновения влаги. Фольга особенно актуальна для гигроскопичных продуктов: кофе, специи и др. Срок годности продукции в такой упаковке увеличивается до 1 года.

Четырехслойная пленка — это микс из предыдущих слоёв с добавлением дополнительного барьерного слоя. Актуально для дой-пака, подвергающегося высокому давлению.

Чаще дой-паки имеют несколько слоев, но могут изготавливаться и из одного слоя: полиэтилена, лавсана, фольги, полипропилена или крафт бумаги.

5. Дополнительные элементы и модификации дой-пака

Основной особенностью дой-пака является его способность адаптироваться ко всем видам продукции. Производители приспосабливают его под разные виды товаров с помощью дополнительных элементов. Из основных выделяют наличие замка зип-лок, вырубной ручки и еврослота, а также возможно нанесение перфорации.

Дополнительные элементы и модификации дой-пака

Замок зип-лок необходим для многоразового открытия упаковки и для защиты продукта от пыли/влаги.

Вырубная ручка позволяет легко и удобно переносить тару.

Фигурный вид — используется для придания пакету необычной формы: овал, квадрат, бочка, полукруг, треугольник и т.д. Выбор фигуры зависит от концепции заказчика.

Перфорация необходима для вентиляции продукта, а вот еврослот позволит подвесить небольшую упаковку на витрине и тем самым наглядно продемонстрировать себя потенциальному покупателю.

5.1. Застёжки

  • Zip-lock — замок в виде пластиковой молнии, который позволяет неоднократно открывать и закрывать упаковку. Такая застёжка отлично подходит для сыпучих продуктов: семечек, орехов, протеина, сахарозаменителя и др.
  • Центральный или боковой штуцер — колпачок на верхней части упаковки дой-пак. Тот самый, что на упаковке с майонезом, кетчупом или детским питанием. Обеспечивает дополнительный контроль вскрытия упаковки. Подходит для жидкой, геле и пастообразной продукции.

5.2. Ручки

  • Вырубная ручка — вырезанный контур необходимых размеров сверху упаковки. Такое отверстие позволяет удобно переносить товары в руках. Данная опция особенно актуальна для замороженных продуктов — так удобнее нести приобретенный товра и не прикасаться к тающей продукции.
  • Ручка для пальцев — три прорубных отверстия на широком шве пакета. Мы часто наблюдаем такие отверстия на пакетах со стиральным порошком, кошачьим наполнителем и кормом. Подобная ручка применяется для тары весом свыше трёх килограмм.

5.3. Отверстия

  • «Бабочка» или еврослот — специальное отверстие, схожее с прорубной ручкой. Предназначена для подвешивания товара на торговых стойках.
  • Прорубное отверстие находится не на швах, а на самом пакете в верху. Такое отверстие может быть разной формы и диаметра, их разнообразие зависит от компании-производителя. Актуально для зелени, овощей, фруктов и др.

5.4. Другие элементы

  • Насечки (отрывная лента) необходима, чтобы быстро и удобно открывать пакет без использования ножниц и применяется практически для всех видов товаров.
  • Закругленные углы — позволяют избежать царапания об острые углы пакета и повышают привлекательность товара.
  • Дегазационный клапан — применяется в пакетах под кофе. Клапан обладает односторонним действием: кислород из воздуха не проникает внутрь пакета, а из пакета удаляется углекислый газ. Это нужно для увеличения срока хранения и предотвращения потери аромата кофе.

Дегазационный клапан

5.5. Модификации

  • Лакирование — нанесение на поверхность упаковки полиграфического лака. Это декоративная технология, которая помогает выделить продукт среди остальных.
  • Голографическое изображение.
  • Металлизация — защита продукта от солнечного света и воздуха.
  • Демонстративное окно — вариант украшения упаковки. Часто используется для хлебобулочных изделий, орехов, сухофруктов и др.

Демонстративное окно

  • Тактильные нанесения soft touch, paper touch, sandy touch — также варианты декорации упаковки. В первом случае создаётся эффект матового шёлка, во втором — структуры бумаги, в третьем — текстуры мелкого песка.
    • Soft touch (эффект резины) — используется для изготовления пакетов для снеков, косметический средств (скрабов, гелей, шампуней)
    • Рaper touch (эффект бумаги) — подходит для упаковки продукции премиум-класса, продуктов серии «фитнес» и «био».
    • Sandy touch (эффект песка) — для продуктов спортивного питания, снеков и групповой упаковки с детской и молодёжной тематикой.

Здесь перечислены самые распространенные виды элементов и декораций для дой-пака, но существуют и иные. Каждый из них предназначен для определенного товара и отличается своей себестоимостью.

6. Советы стартапам, цена и тираж

Когда начинаешь бизнес, первым делом добываешь информацию и просчитываешь возможные риски. Абсолютно все через это проходят, поэтому считаем своим долгом помочь новичкам в вопросах покупки упаковки дой-пак.

  • Чтобы проверить свою идею, советуем вначале приобрести пакет дой-пак без печати. Начинающие стартаперы часто используют его для тестирования спроса на свой продукт. К тому же, минимальный тираж дой-пака без печати небольшой — 500-1000 штук. Это существенно уменьшает денежный риск, если товар не будет продаваться.
  • При желании фасовать можно и своими силами, а запаять некоторые дой-паки можно простым запайщиком. Этого будет достаточно, чтобы показать готовый продукт потенциальным покупателям. С жидкими продуктами лучше не пробовать проводить такие действия, так как желательно использовать для этих целей специализированное оборудование.
  • Минимальный тираж дой-паков с печатью и тираж фасовки могут отличаться. Примерные цифры таковы:
    • 5000 шт. — минимальный тираж на услуги по фасовке.
    • 10000 шт. — минимальный тираж упаковки с печатью.
  • Стоимость одного дой-пака без печати — примерно 3-6 рублей, но все зависит от размером, качества упаковки, а также тиража. Данная стоимость применима к упаковке размером 100*150 мм.

В качестве ориентира мы назвали примерные цифры. Они зависят от многих критериев, в том числе от конкретной компании.

Дой-пак сам по себе не самый дешевый вариант гибкой упаковки, поэтому важно исходить из возможностей и целей конкретного бизнеса.

7. Интересные факты

У пакетов дой-пак есть не только свойства и модификации, но и собственная история.

  • Название данный вид упаковки получил по имени своего создателя Луи Дуайена (фр. Louis Doyen) от сокращенного DOYen PACKaging («Doypack»).
  • В конце 2000-х компания «Calve» создала гибрид бутылки и дой-пака. Однако в 2011 году именитая компания вернулась к стандартным дой-пакам.
  • Существуют дой-паки с функцией саморазогрева. Работает это следующим образом: вы нажимаете кнопку и разогреваете продукт прямо внутри упаковки. Экзотермическая реакция чудо-упаковки позволяет разогревать продукт в любом месте и в любое время. Такие пакеты используются как для пищевой продукции, так и для косметической.
  • Отдельный вид или же синоним дой-пака — пауч. По сути, это дой-пак для кошачьего корма. Просто называется паучем.

8. Экология

Вопросы экологии все больше привлекают внимание. В то же время дой-пак и пластик, как человек и вода неразлучны. Отсюда и возникают сложные отношения между пакетом и природой.

Дой-пак бывает не только полимерным. При изготовлении в его состав добавляют фольгу, лавсан и другие материалы. Всё это усложняет переработку упаковки и к тому же внутри всегда остаётся часть содержимого. Именно поэтому возникают сложности по переработке данного вида упаковки.

Но есть и исключения. Так, «анти-бутылка» Vapur от канадской студии The Tate Group является полностью перерабатываемой. Она производится из переработанного пластика, а для печати используются краски на основе сои.

Vapur

Так или иначе, вопрос о безопасности дой-пака для окружающей среды до сих пор остаётся открытым.

Заключение

Пакет дой-пак не получил признание в XX веке, чего нельзя однозначно сказать на сегодняшний день.

Сейчас он затрагивает практически все отрасли рынка, начиная от продуктов питания, заканчивая косметикой и средствами бытовой химии.

По многим показателям гибкий дой-пак превосходит стеклянную бутылку:

  • он не бьётся
  • удобнее в переноске
  • привлекательнее на витрине
  • стартаперам выгоднее брать дой-пак в силу его дешевизны

Но есть одно «но» — трудности с переработкой.

В заключение можно сказать, что любая упаковка имеет свои плюсы и свои минусы. Тем не менее, на данный момент, упаковка дой-пак является одним из самых практичных и доступных видов упаковки.