Вступление

Гибкая упаковка для кофе

Очевидный факт, что упаковочный бизнес, впрочем, как и кофейный, не стоит на месте и постоянно развивается. И если еще некоторое время назад самой узнаваемой тарой для кофе была жестяная банка, то сегодня её уже едва можно встретить на витринах магазинов, так как на смену пришла яркая и современной гибкой упаковка.

Для зернового или порошкообразного кофе, в независимости от горизонтального или вертикального расположения на стеллаже, используются в основном два вида упаковки из полимерной пленки: упаковка дой-пак или упаковка с боковыми фальцами, однако в последнее время популярность набирает и упаковка под названием квадропак. Но на то она и называется гибкой, так как может подстроится под любые запросы даже самого требовательного производителя и покупателя.

1. Свойства и «враги» кофейных зёрен

Гибкая упаковка для кофе

Как известно у каждого продукта есть свои уникальные свойства: цвет, запах, вкус и т.д. Кофе — не исключение.

Первоначально кофейные зерна имеют зелёный цвет. Они сырые и приобретают привычный для нас вид только после обжарки. И именно на этом этапе возникают трудности.

Только что обжаренный кофе насыщен углекислым газом, и идея его сразу же расфасовать является ошибочной. Опытным путем доказано, что пакеты незамедлительно взорвутся от давления. Поэтому, лучше сперва проветривать обжаренные зёрна, но при этом данный процесс не должен быть затянутым.

Очевидно из вышесказанного, что фасовка кофе не так уж и проста. Она должна быть технологически правильной, иначе вкус напитка ухудшится уже через 2 дня.

Итак, правильная фасовка кофе — это борьба с его главными «врагами»:

  • временем;
  • кислородом и влагой;
  • продуктами с резким запахом.
  • Время. Здесь имеется в виду период после обжарки. Чтобы выделенный газ испарился, нужно дать зёрнам полежать на открытом воздухе. Но главное в этом деле не переборщить, так как нахождение зерен длительное время на свежем воздухе — враг №1. За сутки на открытом воздухе зёрна теряют до 40-60% полезных соединений, поэтому их лучше проветривать не дольше 1-2 часов. Это правило касается также и молотых зёрен.
  • Кислород и влага.Чем дольше зёрна проветриваются, тем больше их взаимодействие с кислородом. В результате чего кофе теряет эфирные масла и как результат ускоряются окислительные процессы. Влага же увеличивает вес продукта, однако также губительно влияет на качественные показатели кофе.
  • Продукты с резким запахом.Кофе впитывает запахи и чтобы не портить аромат самого напитка, лучше ставить его подальше от пахучих товаров.

Кстати, даже после правильного проветривания, зёрна все равно будут источать газ и деформировать упаковку. Именно для этого и был придуман дегазационный клапан — неотъемлемая часть упаковки для зернового и молотого кофе. Подробнее об этом в пункте 6.

2. Виды кофе

В магазинах и кофейнях обжаренный кофе представлен в:

  • зерновом;
  • молотом;
  • растворимом (порошкообразном, гранулированном, сублимированном) вариантах.

Они отличаются не только по внешнему виду, но и по количеству полезных соединений.

Принцип такой, что чем сложнее готовка и фасовка кофе, тем меньше в нем полезных соединений.

С этой точки зрения в зерновом кофе их больше всего. Затем идёт молотый, а после — растворимый.

3. Преимущества и нюансы гибкой упаковки

Гибкая упаковка для кофе

Упаковка для кофе бывает разной — жестяной, стеклянной, бумажной и полимерной. Также стоит упомянуть капсульную упаковку, но без кофе-машины она абсолютно бессмысленна.

Раньше в магазинах встречались стеклянные и жестяные банки для кофе, но этот тип упаковки очень непрактичен. С целью подстраховать свой кошелёк продавец заведомо закладывает в себестоимость кофе процент брака и процент естественной убыли. Так, стекло имеет свойство разбиваться, что нельзя сказать о гибкой полимерной упаковке. И именно по этой причине все больше производителей кофе останавливают свой выбор на гибкой упаковке.

Плюсы полимерных пакетов:

  • дешевле стекла;
  • не бьются;
  • дают больше возможностей для дизайна и рекламы на поверхности упаковки;
  • защищают от влаги и ультрафиолетовых лучей;
  • прочны на разрыв;
  • занимают меньше места на складе и при транспортировке, чем жёсткая тара.

Нюанс № 1. После вскрытия пакета кофе все равно пересыпают в стекло или другую тару, а саму упаковку утилизируют.

В общем и целом, в сравнении с жёсткой тарой, гибкий пакет более удобный и дешевый способ упаковки для кофе.

Нюанс № 2 — низкий уровень экологичности подходит далеко не всем клиентам.

В таком случае выбор падает на бумажную упаковку, но она может не соответствовать необходимым требованиям для хранения всех разновидностей кофе.

4. Состав упаковки: триплекс и бумага

Гибкая упаковка для кофе

Инженеры изготавливают кофейную упаковку из:

  • плотной полимерной пленки BOPP, OPP, PP, PET, APET, PE;
  • крафт или офсетной бумаги.

Тем не менее, взгляните на любой пакет из-под кофе. Его наружная поверхность демонстрирует яркий и красочный дизайн, название продукта и логотип, а внутреннее покрытие напоминает фольгу.

В действительности же, кофейные пакеты состоят не из одной плёнки, а из трёх слоёв разных плёнок — триплекса.

  • Первый, внутренний слой — полиэтилен (PE). Этот полимер обладает высокой прочностью и выдерживает воздействие кислот, щелочей, спиртов и даже жиров. Благодаря ему пакет герметичен и устойчив к внешним воздействиям.
  • Второй слой — фольга (AL) или металлизированный слой BOPP или PET. Это главная особенность триплекса. Задача фольги или металлизированного слоя — изолировать продукт от влаги и попадания ультрафиолетовых лучей, а также защитить продукт от посторонних запахов.
  • Наружный слой — лавсан (PET) или биориентированный полипропилен (BoPP), мало влияет на сохранность кофе. Его используют как основу для печати. Поэтому производители стараются подобрать материал, на который хорошо ложится краситель, чтобы нанести высококачественную флексопечать.

Таким образом, триплекс — распространённая основа для создания кофейной упаковки. Это объясняется свойством кофе выделять эфирные масла и необходимостью их сохранения внутри упаковки. И именно фольга обеспечивает сохранность первозданного качества продукта.

5. Типы пакетов

Из триплекса и бумаги инженеры создают трёхслойные и бумажные пакеты.

Бумажные пакеты подходят только для свежеобжаренного кофе, а вот трёхслойные абсолютно универсальны. Они подходят и зерновому, и молотому, и растворимому кофе.

Основные виды трёхслойных пакетов: трёхшовный, дой-пак, пакет с боковыми фальцами, пакет с боковыми фальцами и с плоским дном и проваренными гранями, вакуумный «брикет», а также саше и стик. Стоит отметить, что у некоторых из них есть и другие названия.

Тем не менее, в стик вряд ли расфасуют молотый кофе, а в вакуумный «брикет» растворимый. Таким образом, выбор пакета зависит не только от желаний заказчика, но и от его совместимости с кофе.

Оптимальные варианты выбора трёхслойных пакетов на сегодняшний день:

  • для зернового — все перечисленные, кроме вакуумного «брикета», саше и стика;
  • для молотого — все перечисленные, кроме саше и стика;
  • для растворимого — дой-пак, саше и стик.

5.1. Трёхслойные пакеты

5.1.1. Для всех видов кофе

Перечисленные ниже пакеты состоят из триплекса и подходят зерновому, молотому и растворимому кофе.

Трёхшовный

Трёхшовный пакет / флоупак / пакет с задним продольным швом — самый распространенный вид упаковки. Пакет имеет два поперечных и один задний продольный шов.

  • Может располагаться на прилавке магазина как стоя, так и лёжа.
  • Из минусов: дизайн наносится только на переднюю и оборотную стороны.
Гибкая упаковка для кофе
Дой-пак
  • Прочный и устойчивый в вертикальном состоянии.
  • Возможность установки замка zip-lock (пункт 6), а значит многоразового применения упаковки.
Гибкая упаковка для кофе
С боковыми складками (фальцами)

Другое название пакета — гассет.

  • Прочный и устойчивый в вертикальном положении.
  • Фальцы также можно использовать для дизайнерского решения.
  • За счет боковых складок внутренний объем пакета увеличивается.
Гибкая упаковка для кофе
С плоским дном и фальцами (восьмишовный квадропак)

Тот же гассет, только с добавлением прямоугольного плоского дна.

Гибкая упаковка для кофе
С проваренными гранями

Пакет с проваренным гранями — тот же пакет с плоским дном, только с дополнительной проваркой боковых граней. Если к нему приделать zip-замок, получится восьмишовный квадропак.

  • Проварка продольных углов превращает их в «ребра» — пакет становится ещё прочнее.
  • Новые возможности для дизайна.
  • Жесткая форма пакета меньше подвержена деформации.
  • Фасовка в указанные пакеты производится газонаполненным методом. Внутрь упаковки помещают азот, а также встраивают клапан дегазации.
  • Азот в отличие от кислорода не окисляет кофе, а значит дольше сохраняет его свойства; клапан дегазации не даёт упаковке взорваться.
  • Газонаполненные упаковки, как правило, содержат 250, 500 или 1000 грамм кофе. Срок хранения продукта увеличивается до 2 лет.
Гибкая упаковка для кофе

5.1.2. Для молотого кофе

Вакуумные «брикеты»

В отличие от других упаковок, вакуумные «брикеты» изготавливаются безгазовым методом. Именно он лучше всего сохраняет качества молотого кофе.

В чем суть?

Сначала продукт охлаждается потоком холодного воздуха, а затем фасуется в пакеты. Далее в специальных вакуумных камерах из упаковок выкачивают воздух. В итоге кофе уплотняется и превращается в твердый упакованный брикет.

Такой пакет вмещает 250 или 500 грамм напитка. Но как и другая гибкая упаковка, вакуумный брикет сохраняет кофейный аромат только в запечатанном виде.

Неповрежденные брикеты хранятся до 1,5-2 лет, вскрытые — от 30 до 45 дней. По истечении указанного срока кофе приобретает прогорклый привкус и утрачивает запах.

Гибкая упаковка для кофе

5.1.3. Для растворимого кофе

Всё чаще производители фасуют растворимый кофе в дой-пак упаковки. В основном, это касается больших объёмов напитка.

Порционный же, порошкообразный кофе традиционно хранится в саше или стиках.

  • Такая упаковка широко применяется в сети общественного питания, на транспорте дальнего следования, а также в розничной торговле.
  • Размещение на витрине возможно в вертикальном положении на витринах и в горизонтальном положении на прилавках, а также в специальных шоу-боксах.
Саше

Форма саше или сашет — трёхшовный или четырёхшовный пакет. Он обладает прямоугольной формой и герметично запаивается сварным швом.

Гибкая упаковка для кофе
Стик

Форма стика — удлиненный узкий пакет с плотно запаянными краями. Размеры длинной и торцовой стороны имеют соотношение не менее 2:1. Фасовочный объем стика — от 0,1 до 100 г.

Гибкая упаковка для кофе

5.2. Бумажные пакеты для зернового кофе

Гибкая упаковка для кофе

В отличие от трёхслойной упаковки, бумажные пакеты созданы только для свежеобжаренного кофе и из-за слабых защитных свойств используемой бумаги, срок хранения кофе ограничивается двумя неделями. Именно поэтому бумажные пакеты вмещают около 250 грамм кофе.

  • Изготавливается такой пакет из крафт-бумаги.
  • Используется для весовых зёрен в розничных магазинах, а также в качестве подарочных коробочек.

Бумага — наиболее безопасное для окружающей среды сырьё, которое не портит свойства кофе. А поскольку бумага просто утилизируется, такую упаковку выбирают защитники природы и экологии.

Для эко-френдли аудитории бумажный пакет является экологичной альтернативой плёнке. Но только в качестве «быстрой» упаковки, так как всего 2 недели и кофейный аромат утрачивает свою насыщенность.

6. Клапан дегазации, zip-lock и другие

Гибкая упаковка для кофе

Клапан дегазации

Как уже было сказано в первом пункте, кофе выделяет газ. В пакете содержится в 4 раза больше углекислого газа, чем зёрен и если не установить клапан, то упаковка взорвётся.

Особенности:

  • выпускает наружу углекислый газ, не пропускает внутрь кислород;
  • увеличивает срок хранения и срок годности кофе;
  • сохраняет насыщенный вкус и аромат напитка.

Приятный бонус: при сжимании пакета через клапан можно почувствовать аромат кофе.

Zip-lock

Представляет собой небольшой шов (замок) в верхней части пакета.

Особенности:

  • сохраняет аромат кофе при повторном открытии/закрытии пакета;
  • даёт возможность многократно закрывать пакет без использования прищепок или других предметов;
  • защищает кофе от влаги, пыли, воздуха.

Линия отрыва

Благодаря ей не нужно брать ножницы, чтобы легко открыть упаковку.

Другие модификации: закруглённые углы, частичное или полное лакирование, насечка для удобства быстрого открывания, вырубное отверстие или еврослот для подвешивания пакета на витрину.

Заключение

  • Несмотря на многообразие гибкой упаковки, производители зернового и молотого кофе всё же чаще выбирают пакеты с боковыми складками и проваренными гранями.
    • За счёт граней упаковка удобна для переноски, а фальцы предлагают больше площади для рекламы.
    • В сочетании с дегазатором упаковка не только остаётся в целости, но и притягивает клиентов насыщенным кофейным ароматом.
  • Для производителей растворимого кофе наиболее дешёвым и простым в транспортировке считается дой-пак. Именно его предпочитают стеклянной таре.
  • Защитникам окружающей среды подходят бумажные пакеты для зернового кофе. Эта упаковка проще утилизируется. К тому же она стильно выглядит, поэтому часто используется в качестве подарочной упаковки.